Al 22° festival di Lenola premiati Mastromauro, Jalongo e Pietro Orlandi

Al 22° festival di Lenola premiati Mastromauro, Jalongo e Pietro Orlandi

Si è conclusa domenica 9 agosto la ventiduesima edizione del festival internazionale Inventa un Film, organizzata dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della Regione Lazio, dell’Amministrazione Comunale di Lenola, del Siproimi del Comune di Lenola e della piattaforma Tixter.

 

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI

Le varie giurie della sezione cortometraggi – composte da Simone Isola, Salvatore De Mola,  Gianni Mammolotti,  Liliana Fiorelli, Angela Curri, Salvatore Lizzio, Katia Greco, Ivan Castiglione, Azzurra Martino,  Cirino Cristaldi , Dario Gorini, Max Pagani, Nico Bonomolo, Emanuela Panatta, Dina Tomezzoli, Ornella Morsilli, Claudia Conte,  Stefania Gionta (Radio Spazio Blu), Ines Manca, Giuseppe Pestillo, Quintino Di Marco, Paolo Doppieri, Giuliano Parisi, Riccardo Camilli – hanno assegnato i seguenti premi:

Primo premio: “Inverno” di Giulio Mastromauro

Secondo Premio: “Settembre” di Giulia Steigerwalt

Terzo Premio: “Pupone” di Alessandro Guida

Miglior regia: Veronica Spedicati per “Il nostro tempo”

Miglior sceneggiatura: Gianluca Santoni, Michela Straniero per Indimenticabile di Gianluca Santoni

Miglior sceneggiatura: “Settembre” di Giulia Steigerwalt

Miglior attore: Teodosio Barresi per Stardust di Antonio Andrisani

Migliore attrice: Margherita Rebeggiani per Settembre di Giulia Steigerwalt

Miglior fotografia: Francesco Di Pierro per Baradar di Beppe Tufarulo

Miglior colonna sonora: Giuseppe Tranquillino Minerva per Pizza boy di Gianluca Zonta

Miglior montaggio: Laura Leitermann per Il ricordo di domani di Davide Petrosino

Miglior scenografia Marta Morandini per Inverno di Giulio Mastromauro

Miglior costumista Andrea Sorrentino per Happy Birthday di Lorenzo Giovenga

Premio Messaggio importante: Lella di Michele Capuano

Premio Minidoc: ®ecology di Simone Ignagni ed Emilia Cedrone

Premio Migrantes Siproimi Comune di Lenola: “Apollo 18” di Marco Renda

Premio Cinemigrare: “Burner of ships” di Leonardo Campaner

Premio giuria popolare: “Pupone” di Alessandro Guida

Premio giuria giovani: “Pizza boy” di Gianluca Zonta

Menzione speciale: Il ricordo di domani di Davide Petrosino

Menzione speciale: La triste vita del mago di Francesco D’Antonio

SEZIONE LUNGOMETRAGGI

La giuria della sezione lungometraggi – composta da   Simone Isola, Enrico Magrelli, Flavia Toti Lombardozzi, Nicola Ragone – ha assegnato i seguenti premi:

Primo premio: “L’acqua, l’insegna la sete” di Valerio Jalongo

Miglior regia: Giovanni Calvaruso per “Vite da sprecare”

Miglior documentario: “Die Mauer – Il muro” di Riccardo Salvetti

Miglior sceneggiatura: Valerio Jalongo, Linda Ferri per “L’acqua, l’insegna la sete” di Valerio Jalongo

Miglior attore: Emiliano De Martino per “Mai per sempre” di Fabio Massa

Miglior attrice: Lucia Batassa “per Mai per sempre” di Fabio Massa

Miglior fotografia: Duccio Cimatti per “Vite da sprecare” di Giovanni Calvaruso

Miglior montaggio: Luca Bozzato per “Bassil’ora” di Rebecca Basso

Miglior colonna sonora: Lello Analfino per “Vite da sprecare” di Giovanni Calvaruso

Premio Messaggio importante: : “Die Mauer – Il muro” di Riccardo Salvetti Premio del pubblico: “Malerba” di Simone Corallini

Menzione speciale: “Mai per sempre” di Fabio Massa

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE

Primo premio: O28 – Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran

Secondo premio: EL NIÑO Y LA MONTAÑA – Santiago Aguilera e Gabriel Monreal

Terzo premio: Lost & Found – Andrew Goldsmith, Bradley Slabe

VIDEOCLIP

Primo Premio: Without warning – Riccardo Cavani, Blatoidea

Secondo Premio:Senso d’orientamento – Nicola D’Amore, Marco Urbinelli, Occhiopigro, Charlie Fuzz

Terzo Premio: Silenzio al silenzio – Daniele Gangemi, Mario Venuti

SEZIONE ANTEPRIMA INVENTA UN FILM DALLA QUARANTENA

Primo Premio: Ecovid – Alessia Fischetti, Sofia Borrelli, Virginia Bianca Stella, Carlotta Barba

Secondo premio; Storie di quarantena – Giuseppe Casciano

Terzo premio: Reale – Matteo Mignani

PREMI SPECIALI

“Sei premi in cerca d’autore” Categoria TV (Autore – trasmissione televisiva dell’anno): Pietro Orlandi – Scomparsi

Premio Cinema è donna: Angela Curri

Premio Cinema è donna: Liliana Fiorelli

Premio Cinema è donna: Katia Greco

A PAGINA 2 – 2° CONCORSO LETTERARIO TRE COLORI

Pagina: 1 2

You must be logged in to post a comment Login

h24Social