Speciale elezioni 2018: lo scrutinio nei Comuni al voto

Speciale elezioni 2018: lo scrutinio nei Comuni al voto

Archiviate le pratiche elettorali per Lenola, Bassiano, Campodimele, Sonnino e Cisterna con Carturan che è stato eletto con una sfida all’ultimo voto, rimangono aperte le competizioni per i ballottaggi del 24 giugno.

Sfide che a Formia vedranno uno contro l’altro Pasquale Cardillo Cupo e Paola Villa e ad Aprilia Vulcano e Terra. 

Di seguito tutti i dati degli aggiornamenti e degli scrutini con gli aggiornamenti seguiti in tempo reale.

SCRUTINIO COMUNE DI FORMIA:

ore 14,40 scrutinate 30 sezioni su 30 (sindaco) – 30 su 30 (liste) +BALLOTTAGGIO+ Paola Villa 8.374 voti (40,07%); Pasquale Cardillo Cupo 7.333 voti (35,09%); Claudio Marciano 1.592 voti (7,61%); Gianfranco Conte 1.524 voti (7,29%); Antonio Romano 1.239 voti (5,92%); Mario Taglialatela 834 voti (3,99%)

ore 12,19 scrutinate 29 sezioni su 30 (sindaco) – 26 su 30 (liste) Paola Villa 7.696 voti (40,59%); Pasquale Cardillo Cupo 6.533 voti (34,46%); Claudio Marciano 1.469 voti (7,74%); Gianfranco Conte 1.357 voti (7,15%); Antonio Romano 1.135 voti (5,98%); Mario Taglialatela 766 voti (4,04%)

ore 12.08 scrutinate 27 sezioni su 30 (sindaco) – 26 su 30 (liste) Paola Villa 7.372 voti (41,44%); Pasquale Cardillo Cupo 5.938 voti (33,38%); Claudio Marciano 1.410 voti (7,92%); Gianfranco Conte 1.279 voti (7,18%); Antonio Romano 1.078 voti (6,05%); Mario Taglialatela 712 voti (4,00%)

ore 10.51 scrutinate 26 sezioni su 30 (sindaco) – 23 su 30 (liste) Pasquale Cardillo Cupo 6.227 voti (38,39%); Paola Villa 5.850 voti (36,06%); Claudio Marciano 1.525 voti (9,40%); Gianfranco Conte 1.117 voti (6,88%); Antonio Romano 885 voti (5,45%); Mario Taglialatela 616 voti (3,79%)

ore 10.02 ormai certo il ballottaggio tra Cardillo Cupo e Villa. Stando ai dati ufficiali del Ministero Cardillo Cupo in vantaggio, ma secondo le notizie che filtrano dalle sedi elettorali, la Villa dovrebbe essere avanti nel computo complessivo.

ore 10.00 scrutinate 23 sezioni su 30 (sindaco) – Pasquale Cardillo Cupo 5.424 voti (38,48%); Paola Villa 5.095 voti (36,15%); Claudio Marciano 1.342 voti (9,52%); Gianfranco Conte 943 voti (6,69%); Antonio Romano 763 voti (5,41%); Mario Taglialatela 526 voti (3,72%)

ore 7.45 scrutinate 16 sezioni su 30 (sindaco) – Paola Villa 4.188 voti (41,65%); Pasquale Cardillo Cupo 3.341 voti (33,22%); Claudio Marciano 815 voti (8,10%); Gianfranco Conte 710 voti (7,06%); Antonio Romano 5,94 voti (5,94%); Mario Taglialatela 403 voti (4,00%)

ore 7.03 scrutinate 12 sezioni su 30 (sindaco) – Paola Villa 3.019 voti (42,29%); Pasquale Cardillo Cupo 2.324 voti (32,55%); Claudio Marciano 619 voti (8,67%); Gianfranco Conte 483 voti (6,76); Antonio Romano 429 voti (6,01%); Mario Taglialatela 264 voti (3,69%)

ore 6.39 scrutinate 10 sezioni su 30 (sindaco) – Paola Villa 2.515 voti (44,19%); Pasquale Cardillo Cupo 1.716 voti (30,15%); Claudio Marciano 505 voti (8,87%); Gianfranco Conte 390 voti (6,85); Antonio Romano 346 voti (6,07%); Mario Taglialatela 219 voti (3,84%)

ore 6.20 scrutinate 8 sezioni su 30 (sindaco) – Paola Villa 2.028 voti (45,21%); Pasquale Cardillo Cupo 1.319 voti (29,40%); Claudio Marciano 398 voti (8,87%); Gianfranco Conte 302 voti (6,73); Antonio Romano 267 voti (5,95%); Mario Taglialatela 171 voti (3,81%)

ore 5.59 5 sezioni scrutinate su 30 (sindaco) – Paola Villa 1.251 voti (42,81%); Pasquale Cardillo Cupo 898 voti (30,73%); Claudio Marciano 272 voti (9,30%); Gianfranco Conte 212 voti (7,25); Antonio Romano 179 voti (6,12%); Mario Taglialatela 110 voti (3,76%)

ore 5.27 tre sezioni scrutinate su 30 (sindaco) – Paola Villa 718 voti (41,91%); Pasquale Cardillo Cupo 559 voti (32,63%); Claudio Marciano 175 voti (10,21%); Gianfranco Conte 104 voti (6,07); Antonio Romano 89 voti (5,19%); Mario Taglialatela 68 voti (3,96%)

ore 5.22 scrutinio a rilento con dati ufficiali. Dai comitati elettorali aria di ballottaggio Villa-Cardillo Cupo

ore 4.27 due sezioni scrutinate su 30 (sindaco) – Paola Villa 537 voti (47,86%); Pasquale Cardillo Cupo 279 voti (24,86%); Claudio Marciano 121 voti (10,78%); Gianfranco Conte 71 voti (6,32); Antonio Romano 66 voti (5,88%); Mario Taglialatela 48 voti (4,27%)

ore 3.32 prima sezione scrutinata su 30 (sindaco) – Paola Villa 280 voti (46,20%); Pasquale Cardillo Cupo 150 voti (24,75%); Claudio Marciano 76 voti (12,54%); Antonio Romano 40 voti (6,60%); Gianfranco Conte 35 voti (5,77%); Mario Taglialatela 25 voti (4,12%)

 

SCRUTINIO COMUNE DI LENOLA: ore 1.46 scrutinate 4 sezioni su 4 sindaco eletto Fernando MAGNAFICO. Fernando Magnafico 1690 voti (60,20%); Andrea Antogiovanni 1117 voti (39,79%)

 

SCRUTINIO COMUNE DI CAMPODIMELE: ore 00.57 scrutinate due sezioni su due sindaco eletto Roberto ZANNELLA  – Roberto Zannella 310 voti (60,31% ); Emanuele De Luca 204 voti (39,68%)

 

SCRUTINIO COMUNE DI SONNINO: ore 02.32 scrutinate 8 sezioni  su 8 – sindaco eletto Luciano DE ANGELIS. Luciano De Angelis voti 3.050 (65,97%); Alice Lazzarini voti 1537 (34,02%)

 

SCRUTINIO COMUNE DI BASSIANO: ore 1.00 scrutinate due sezioni su due sindaco eletto Domenico GUIDI – Domenico Guidi 600 voti (70,58%); Giuseppe Fonisto 145 voti (17,05%); Ruggiero Cacciotti 65 voti (7,64%); Giuseppe Mazzocchi 40 voti (4,70%)

 

SCRUTINIO COMUNE DI CISTERNA LATINA :

ore 9.56 scrutinate 33 sezioni su 33 (sindaco) – 32 su 33 (liste) Sindaco eletto Mauro Carturan 9.405 (50,01%); Gian Luca del Prete 4.564 voti (24,27%); Maria Innamorato 2.360 voti (12,55%); Marco Capuzzo 2.286 voti (12,15%);  Giancarlo Carapellotti 188 voti (0,99%)

ore 8.48 scrutinate 32 sezioni su 33 (sindaco) – 27 su 33 (liste) Mauro Carturan 9.094 (50,22%); Gian Luca del Prete 4.409 voti (24,35%); Maria Innamorato 2.249 voti (12,42%); Marco Capuzzo 2.188 voti (12,08%);  Giancarlo Carapellotti 165 voti (0,91%)

ore 7.14 scrutinate 27 sezioni su 33 (sindaco) – 27 su 33 (liste) Mauro Carturan 7.522 (50,76%); Gian Luca del Prete 3.625 voti (24,46%); Marco Capuzzo 1.782 voti (12,02%); Maria Innamorato 1.760 voti (11,87%) Giancarlo Carapellotti 127 voti (0,85%)

ore 5.32 scrutinate 25 sezioni su 33 (sindaco) – 21 su 33 (liste) Mauro Carturan 6990 (50,76%); Gian Luca del Prete 3388 voti (24,60%); Maria Innamorato 1693 voti (12,29%); Marco Capuzzo 1580 voti (11,47%); Giancarlo Carapellotti 118 voti (0,85%)

ore 4.29 scrutinate 21 sezioni su 33 (sindaco) – 15 su 33 (liste) Mauro Carturan 5.869 (51,42%); Gian Luca del Prete 2.794 voti (24,48%); Maria Innamorato 1.351 voti (11,83%); Marco Capuzzo 1.300 voti (11,39%); Giancarlo Carapellotti 99 voti (0,86%)

ore 3.15 scrutinate 12 sezioni su 33 (sindaco) 7 su 33 (liste) Mauro Carturan 2959 (49,64%); Gian Luca del Prete 1488 voti (24,96%); Maria Innamorato 734 voti (12,32%); Marco Capuzzo 719 voti (12,06%); Giancarlo Carapellotti 60 voti (1,00%)

ore 02.37 scrutinate 7 sezioni su 33 – Mauro Carturan 1647 (49,34%); Gian Luca del Prete 732 voti (21,92%); Maria Innamorato 470 voti (14,08%); Marco Capuzzo 439 voti (13,15%); Giancarlo Carapellotti 50 voti (1,49%)

ore 02.16 scrutinate 4 sezioni su 33 – Mauro Carturan 911 voti (49,43%); Gian Luca Del Prete 401 voti (22,24%); Maria Innamorato 254 voti (13,78%); Marco Capuzzo 231 voti (12,53%); Giancarlo Carapellotti 37 voti (2,00%)

 

SCRUTINIO COMUNE DI APRILIA :

ore 8.30 scrutinate 52 sezioni su 52 (sindaco) – 43 su 52 (liste) – +BALLOTTAGGIO+ Domenico Vulcano 11.468 voti (37,83%); Antonio Terra 9.664 voti (31,88%); Giorgio Giusfredi 5.975 voti (19,71%); Carmen Porcelli 2.019 voti (6,66%); Angelo Casciano 671 voti (2,21%); Roberto D’Agostini 516 voti (1,70%)

ore 6.25 scrutinate 45 sezioni su 52 (sindaco) – 43 su 52 (liste) – Domenico Vulcano 10.499 voti (38,02%); Antonio Terra 8.873 voti (32,13%); Giorgio Giusfredi 5.407 voti (19,58%); Carmen Porcelli 1.822 voti (6,59%); Angelo Casciano 551 voti (1,99%); Roberto D’Agostini 457 voti (1,65%)

ore 6.10 dato ancora non definitivo che mostra uno spaccato che lascia propendere come ormai si vada verso il ballottaggio Vulcano-Terra.

ore 6.03 scrutinate 41 sezioni su 52 (sindaco) – 38 su 52 (liste) – Domenico Vulcano 9.803 voti (38,08%); Antonio Terra 8.261 voti (32,09%); Giorgio Giusfredi 5.039 voti (19,57%); Carmen Porcelli 1.712 voti (6,65%); Angelo Casciano 505 voti (1,96%); Roberto D’Agostini 422 voti (1,63%)

ore 5.36 scrutinate 39 sezioni su 52 (sindaco) – 32 su 52 (liste) – Domenico Vulcano 8.383 voti (37,82%); Antonio Terra 7.054 voti (31,82%); Giorgio Giusfredi 4.420 voti (19,94%); Carmen Porcelli 1.511 voti (6,81%); Angelo Casciano 440 voti (1,98%); Roberto D’Agostini 354 voti (1,59%)

ore 4.31 scrutinate 32 sezioni su 52 (sindaco) – Domenico Vulcano 7.338 voti (38,32%); Antonio Terra 6.026 voti (31,47%); Giorgio Giusfredi 3.792 voti (19,80%); Carmen Porcelli 1.308 voti (6,83%); Angelo Casciano 371 voti (1,93%); Roberto D’Agostini 311 voti (1,62%)

ore 3.41 scrutinate 21 sezioni su 52 (sindaco) -Domenico Vulcano 4.916 voti (41,31%); Antonio Terra 3.485 voti (29,28%); Giorgio Giusfredi 2.300 voti (19,32%); Carmen Porcelli 788 voti (6,62%); Angelo Casciano 251 voti (2,10%); Roberto D’Agostini 160 voti (1,34%)

 

 

 

 

AGGIORNAMENTO AFFLUENZA ORE 23:  Aprilia 56,01% –  Bassiano 66,08% – Campodimele 60,70%- Cisterna di Latina 67,76% -Formia 64,67 % – Lenola  72,12% – Sonnino 76,63%. Cambia decisamente il trend rispetto alla giornata ed anche in provincia di Latina come in buona parte dei Comuni italiani al voto si registra un netto calo dell’affluenza. Basti pensare che alla scorsa tornata elettorale centri piccoli come Bassiano avevano raggiunto a quest’ora un’affluenza dell’81, 99% mentre Cisterna di Latina il 78,53%. Ed ora comincia lo scrutinio su h24notizie.com a breve i dati dai seggi

AGGIORNAMENTO AFFLUENZA ORE 19: Aprilia  42,14% – Bassiano  49,52% – Campodimele  42,70% – Cisterna di Latina 51,07% – Formia  48,19% –  Lenola  54,51% – Sonnino 61,33%. Anche dopo la rilevazione delle ore 19 si può constatare come l’affluenza, che era un dato preoccupante visto il caldo di quasi metà giugno, sia comunque in crescita rispetto al raffronto con i precedenti. Il Provincia di Latina, alle 19 – così come riportato dal Ministero dell’Interno – ha votato il 47,24% degli aventi diritto, a fronte del 42,83% del passato. Il dato più alto, come era stato alle 12, a Sonnino, dove si sfiora un +15% (di affluenza) rispetto al passato. Il dato più basso ad Aprilia e Campodimele, appena sopra il 42%, ma comunque molto più alto che nel passato. Non è da escludere che l’affluenza possa subire un’ulteriore crescita nelle prossime ore, fino alla chiusura dei seggi, alle ore 23.

AGGIORNAMENTO AFFLUENZA ORE 12:  Aprilia  19,17% – Bassiano 25,78 % – Campodimele 22,82 %- Cisterna di Latina 22,73 % – Formia 24,68 % –  Lenola 21,74 %- Sonnino 28,87%. L’affluenza alle ore 12 nei sette comuni al voto in provincia di Latina è più alta che nella precedente tornata elettorale.  Alle 12, hanno votato il 22% degli aventi diritto, a fronte del 14,75 delle precedenti elezioni analoghe sul territorio. L’affluenza più alta a Sonnino, dove hanno votato il 28,87% degli aventi diritto e a Bassiano dove ha espresso la propria preferenza il 25,78% degli elettori. Dato comunque interessante il fatto che l’affluenza più bassa è registrata ad Aprilia alle ore 12, pari al 19,17%, comunque molto più alta che il precedente 11,55%. Prossimo rilevamento dell’affluenza alle ore 19.

 

Giornata di elezioni comunali il 10 giugno 2018. In provincia diversi Comuni rinnovano le proprie cariche, portando all’elezione del nuovo sindaco e dei consiglieri comunali. Il meccanismo di elezione varia in base alla popolazione residente. In Provincia di Latina – stando ai dati resi noti dalla Prefettura – saranno chiamati al voto 129.655 elettori, 30 gli aspiranti primi cittadini e 69 le liste che li sostengono. Al voto vanno Aprilia, Bassiano, Campodimele, Cisterna di Latina, Formia, Lenola e Sonnino.

CANDIDATI SINDACO COMUNE DI FORMIA: Paola Villa – Un’altra città – Formia vinci -Formia città in comune – Ripartiamo con voi; Mario Taglialatela – Formia viva 2018; Antonio Romano – Movimento 5 stelle; Pasquale Cardillo Cupo – Idea domani – Lega – Siamo Formia – Fratelli d’Italia – Forza Italia – Unione di centro; Claudio Marciano – Formia bene comune – Partito Democratico; Gianfranco Conte – Formia con te

 

CANDIDATI SINDACO COMUNE DI LENOLA: Andrea Antogiovanni – Uniti per Lenola; Fernando Magnafico – Insieme per Lenola

 

CANDIDATI SINDACO COMUNE DI CAMPODIMELE: Emanuele De Luca – Evviva Campodimele; Roberto Zannella – Giovani Campodimele; Alberto Sanapo – L’altra Italia; Stefano Testa – F.P.T. il Centro; Firmino Paniccia -Progetto popolare.

 

CANDIDATI SINDACO COMUNE DI SONNINO: Alice Lazzarini – CambiAmo Sonnino Alice Lazzarini; Luciano De Angelis – Sonnino Insieme De Angelis Sindaco.

 

CANDIDATI SINDACO COMUNE DI BASSIANO: Domenico Guidi – Bassiano Futura; Giuseppe Fonisto – Grande Bassiano; Giuseppe Mazzocchi – Bassiano nel Cuore; Ruggiero Cacciotti – Amare Bassiano

 

CANDIDATI SINDACO COMUNE DI CISTERNA DI LATINA: Maria Innamorato – Innamorato sindaco – Rigenerazione cisternese – Insieme per cambiare; Marco Capuzzo – Movimento 5 stelle; Giancarlo Carapellotti – Pas forconi; Mauro Carturan – Cisterna democratica – Fratelli d’Italia – Obiettivo ricostruzione – Cisterna domani – Lega – Unione di centro – Cisterna ideale; Gianluca Del Prete – Cisterna bene comune – Forza Italia – Noi con Cisterna – Gianluca Del Prete sindaco – Partito Democratico

 

CANDIDATI SINDACO COMUNE DI APRILIA: Carmen Porcelli – Primavera Aprilia – Unione nei valori – – La città degli alberi – Cambiamenti; AntonioTerra – Forum per Aprilia – L’altra faccia della politica – Aprilia domani – Lista Antonio Terra sindaco – Rete dei cittadini per Aprilia – Unione civica; Giorgio Giusfredi – Lista Giusfredi sindaco – Progetto per Aprilia ambiente e territorio – Aprilia futura – Partito Democratico; Angelo Casciano – Democrazia cristiana; Roberto d’Agostini – Potere al popolo; Domenico Vulcano – Lista Vulcano sindaco – Noi per Aprilia – Aprilia in prima linea – Aprilia valore comune – Forza Italia – Fratelli d’Italia

 

Comments are closed.

h24Social