Elezioni a Fondi, numeri e preferenze

Elezioni a Fondi, numeri e preferenze

Nelle 31 sezioni fondane domenica ha votato il 72,35% dei 32277 aventi diritto: 23355, gli elettori alla urne. Nelle amministrative del 2010, quando gli aventi diritto erano 31212, se ne presentarono 25441.

*Appio Antonelli*

*Appio Antonelli*

PER APPIO ANTONELLI SINDACO – Voti 1331 (5,86%)

MOVIMENTO 5 STELLE – Voti di lista 1048 (4,67%)

Simeone Marzia 178
Rossetti Massimiliano 100
De Bellis Denis 57
Corrado Sonia 75
Sepe Bruno 167
Di Sarra Roberto 37
Monetti Rita 34
Sepe Antonio 32
Cannavale Anna 38
Berardi Danilo 8
Di Fazio Americo 51
Sepe Marina 45
Mancini Claudio 15
Sciarra Gaetano 64
Cerasuoli Salvatore 18
Cerasuoli Simona 17
Mastromattei Luca 52
Guglielmo Chiara 50

 

*Gianfranco Antonetti*

*Gianfranco Antonetti*

PER GIANFRANCO ANTONETTI SINDACO – Voti 156 (0,69%)

FONDI CI CHIAMA – Voti di lista 63 (0,28%)

Ruci Aferdita 2
Antonetti Luisa 6
Argentino Gina 2
De Fabritiis Fiorenzo 7
Fiore Stefano 0
Gallo Annunziata 2
Gentile Giuseppe 0
Parisella Onorato 4
Pennacchia Saverio 0
Petrillo Francesca 2
Purificato Pasquale 2
Rotunno Massimo 0
Trivoli Enrico 1
Velletri Dalila 2
Velletri Paola Angela 0
Verardi Maurizio 2

 

*Salvatore De Meo*

*Salvatore De Meo*

PER SALVATORE DE MEO SINDACO – Voti 15766 (69,40%) – Di coalizione 16715 (74, 52%)

FORZA ITALIA – Voti di lista 9721 (43,34%)

Biasillo Lucio 141
Canale Teresa 150
Carnevale Vincenzo 1399
Cima Sandra 614
Coppa Biagio detto Marco 388
De Santis Onorato 728
di Fazio Rita 451
Di Manno Onorato 738
Di Nucci Antonietta detta Antonella 404
di Pinto Daniela 834
di Trocchio Mariapalma 720
Izzi Riccardo 332
La Rocca Guido 538
Mattei Vincenzo 726
Muccitelli Roberta 957
Parisella Piero 1002
Peppe Arcangelo 505
Pietricola Silvio 723
Refini Vincenzo 293
Rega Pasqualino 264
Rotunno Paolo 526
Salemme Giorgia Ida 832
Spagnardi Claudio 562
Stravato Stefania 824

 

IO SI – Voti di lista 2805 (12,50%)

Apreutesei Mihaela 15
Botta Fabio 38
De Arcangelis Erman 119
De Bonis Daniela 297
Di Manno Sergio 524
Fiore Antonio 104
Gentile Luigi 212
Giralico Cecilia 99
Izzi Carla 21
Macaro Fabrizio 561
Mangolini Barbara 124
Marino Maria Luigia in Gonzalez 255
Marrocco Mascia 94
Mauro Alfonso 26
Parisella Ilaria 173
Pernarella Pio Vittorio 109
Puddu Luca 161
Quadrino Marco 62
Rosati Morena 52
Scalingi Antonio 271
Targa Luana 95
Tortora Annunziata detta Tina 179
Virgilio Fabrizio 76
Zomparelli Antonio 82

 

LITORALE E SVILUPPO FONDANO – Voti di lista 1523 (6,79%)

Pauciulo Cinzia 103
Triolo Jessica 99
Iudicone Roberta 12
Pannozzo Noemi 230
Leone Celeste 43
Ceci Antonietta 15
Vaccaro Erika 19
Rocca Loretana 26
Nardella Simona 20
Micci Immacolata 225
Maggiacomo Viviana 42
Vacca Annunziata 16
Lovisetto Daniela 252
Mastrobattista Natalie 38
Marotto Veronica 0
Padrone Anna 9
Maschietto Beniamino 595
Di Manno Giulio Cesare 403
Tedesco Gianni 0
Carnevale Franco 298
Longobardi Rodolfo 2
Manzo Domenico 0
Schiappa Flavio 5
Iacovacci Matteo 27

 

FONDI AZZURRA – Voti di lista 890 (3,97)

Addessi Egidio 15
Carstea Ramona Delia 95
Cassettino Vincenzo 18
Ciccarelli Antonio detto Tonino 432
Conte Loreta 3
Costa Riccardo 28
De Santis Maria Veronica 8
De Bernardo Maria Rosaria 135
Donniacuo Emanuele 0
Fermezza Fabiana 8
Ialongo Arcangelo 33
Latilla Antonio detto Tonino 62
Lauretti Aldo 88
Liucci Ciro 2
Marrocco Stefania 10
Marrocco Veronica 10
Nardone Elena 156
Palman Debora Maria Giorgia 2
Rosati Emanuela 32
Rosato Salvatore 1
Scrima Maria 5
Scurriselva Rosaria 6
Soave Marcella 88
Zizzo Elena 2

 

FONDI UNITA – Voti di lista 1197 (5,34%)

Caporiccio Massimiliano 4
Carnevale Sonia 58
Ciccone Francesco 208
Conti Piergiorgio 247
D’Angelis Gemi 110
Di Benedetto Stefania Maria Giulia 81
Di Biasio Donatella Eugenia 89
Di Cristofaro Rosario 50
Di Fazio Carmela 183
Di Martino Maria Rosaria 5
Di Marzo Francesco 13
Fiorito Paola 15
Fusco Anna Rita 25
Gaudino Mariangela 17
La Scuola Gandolfa 17
Mastromanno Dante 369
Matita Lucia 24
Matruglio Paola 31
Notarberardino Iolanda 19
Orticelli Andrea 46
Riccardi Patrizia 5
Rosato Paola 7
Simeone Luca 76
Trano Serena 12

 

NOI AL COMUNE – Voti di lista 579 (2,58%)

Caracuzzi Amilcare 220
Calamita Jessica 9
Carlevale Alessia 22
Cherubino Giorgio 2
Damiano Rosalba 2
Cherubino Simona 2
D’Amico Ferdinando 0
Di Crocco Roberta 1
Di Meola Claudio 0
Erricis Giovanna 11
Fabrizio Alessandra 8
Forte Pasquale 279
Geletti Antonella 86
Ialongo Barbara 2
Larocca Paola 26
Lauretti Emanuela 16
Marquez Rita 128
Muccitelli Fanny 4
Parisella Luigi 1
Pannozzo Luana 12
Parisella Carla 6
Pannone Maurizio 16
Parisella Roberta 4
Stravato Biagio 0

 

 

*Arnaldo Faiola*

*Arnaldo Faiola*

PER ARNALDO FAIOLA SINDACO – Voti 1068 (4,70%)

W FONDI – Voti di lista 714 (3,18%)

Bertolini Riccardo 126
Antonelli Danilo 4
Capomaggio Natalino 16
Carnevale Luigi 53
Catena Chiara 17
Cuccaro Patrizia 14
Di Cola Erica 4
di Fazio Onelia 10
Fasolo Giuseppe 7
Fiorillo Marco Franco 4
Fragale Francesco 36
Iacozza Maria 53
Lo Sordo Giuseppe 12
Macaro Giovanna 10
Marcucci Valentina 16
Marrocco Piera 27
Parasmo Ida 4
Pezzola Danilo 70
Riccardi Giovanna 8
Rosato Pasquale 22
Saccoccio Mirko 14
Salemme Rosalba 196
Santamaria Serena 10
Terella Daniele 9

 

*Mario Fiorillo*

*Mario Fiorillo*

PER MARIO FIORILLO SINDACO – Voti 3230 (14,22%)

PARTITO DEMOCRATICO – Voti di lista 2851 (12,71%)

Alfinito Rosaria 133
Bianco Luigi 1
De Luca Luigi 458
Di Fazio Massimo 318
Di Manno Giancarlo 268
Di Veglia Mario Pio 128
Faiola Egidio 18
Faiola Stefania 58
Fiore Bruno 311
Forcina Francesco 0
Giuliano Elisabetta 331
Lauri Otello 5
Marsella Anna Maria 12
Panella Chiara 426
Paparello Maria Civita 651
Parise Doriana 45
Parisella Luigi 513
Romano Martina 1
Rizzi Filiberto 53
Rosati Bruno 4
Savella Pasquale 12
Semenzato Luigi 1
Sotis Paolo Giuseppe 42
Tenore Veronica 34

 

 

*Giovanni Trani*

*Giovanni Trani*

PER GIOVANNI TRANI SINDACO – Voti 1168 (5,14%) – Di coalizione 1041 (4,64%)

NUOVO CENTRODESTRA – Voti di lista 816 (3,64%)

Parisella Gaetano 295
Agostinelli Alessandra 14
Costa Dorotea Anna 6
Cibelli Melania 2
Cima Maurizio Vincenzo 249
D’Angelis Letizia 30
Di Leo Giorgio 0
Di Mario Marco 0
Fallovo Marco 10
Fiore Daniela 25
Fiore Laura 69
Forte Giovanni 36
Iacovello Fabio 9
Iannitti Enzo 26
Iannone Elsa 26
Lauretti Maria Palma 2
Pagnani Massimiliano 45
Pannozzo Barbara 150
Piccirillo Davide Pietro 33
Popolla Rosanna 58
Rotunno Enza 58
Sicignano Andrea 4
Sicignano Enza 12
Titoso Oxana 27

 

FONDI 2015 – Voti di lista 207 (0,92)

De Filippis Benedetto 34
Antonelli Genoveffa 5
Bruno Aldo 10
Caporiccio Giuseppe 9
Castellano Gianfranco 1
Catena Dayana 14
Catena Rocchino 13
Cima Tiziana 26
De Angelis Lucio 9
Di Lieto Lamberto 61
Di Norcia Mario 18
Di Trocchio Nadia 16
Fallovo Rino Gennaro 2
Lauretti Jessica 4
Luntracu Cezar Mihai 3
Manieri Francesco Saverio 7
Menissale Fiorella 10
Pannone Vittorio 2
Riccardi Michele 5
Salemme Giuseppe 0
Semenzato Anna Rita 13
Sicignano Rosa 22
Spagnolo Carmelina 2
Faiola Fabrizio 7

 

GIOVANI PER FONDI – Voti di lista 18 (0,08%)

Bennato Giuseppe 1
Buonagurio Salvatore Giuseppe 0
Capodiferro Lucia 4
De Rosa Luigi 0
De Angelis Lionella 0
Di Biasio Benedetto 0
Di Fazio Davide 0
Di Trocchio Stefano 1
Falvo Ottavio 0
Iacozza Simone Luigi Maria 0
Marrocco Marta 0
Mastroianni Vincenzo 0
Moscone Alberto 0
Quagliozza Erika Maria Civita 0
Speranza Antonio 0
Terella Sonia 0
D’Elia Francesca 0
Di Benedetto Giuseppe 0

 

You must be logged in to post a comment Login

h24Social