Ciclismo, Trofeo Raggio Assicurazioni: a Casoli in archivio il “festival della gioventù”

10171767_558947480891565_7348704037314985807_nGiornata meteorologicamente perfetta, salvo qualche goccia di pioggia passeggera, location azzeccata e predisposta nella più totale sicurezza, ricchissime premiazioni, un’atmosfera di contorno alla manifestazione (tra cui gli “arrosticini party” in ambito gastronomico) davvero eccezionale: in sintesi è stato archiviato con grande successo il festival della gioventù griffato Trofeo Raggio Assicurazioni.

Nella zona industriale di Casoli (Chieti), l’Asd Sangro Bike e la Guarenna 2000 sono riusciti a mettere in piedi un evento giovanile di tutto rispetto con le categorie federali giovanissimi, esordienti e donne allieve per un totale di 150 presenze da Abruzzo, Molise, Puglia, Campania e il Lazio con la presenza della formazione di Sezze Il Pirata Evolution Team.


Di buon mattino, sul circuito di 1800 metri, sono scesi in pista gli esordienti nelle classiche batterie separate di primo e secondo anno.

Trofeo Raggio Assicurazioni 2014  la fuga Pomenti Bevelacqua Spaziani eso 1 annoTra le matricole, nate nel 2001, c’è stata subito grande bagarre e la gara si è decisa dal terzo dei 15 giri in programma con la fuga risolutiva di Andrea Spaziani (Team Anagni Pantanello), Paolo Bevelacqua e Mattia Pomenti (Il Pirata Evolution Team). Una contesa fra i tre plurivittoriosi laziali della categoria esordienti primo anno che si è risolta con la vittoria di Pomenti, il quale precedeva d’un soffio un arrembante Spaziani, mentre Bevelacqua chiudeva al terzo posto. Alle spalle del terzetto, la sorpresa Alessio Romaldetti (Capobianchi Cicli Moto Sport) coglieva la quarta posizione, da solo, a circa un minuto dai tre fuggitivi, anticipando di una manciata di secondi il plotone regolato al quinto posto da Samuele Angelini (Il Pirata Evolution Team).

Più controllata, invece, la corsa dei ragazzi di secondo anno nati nel 2000: le uniche azioni di rilievo sono state promosse da Matteo Pozone (Il Pirata Evolution Team) e Riccardo Pavone (Neri Sottoli-Ferrometal).

Inevitabile la volata di gruppo, ma sono riusciti ad emergere i portacolori dell’Olimpia Caivano che riuscivano a non subire la superiorità numerica e tattica degli alfieri Neri Sottoli-Ferrometal in favore di Paolo Paolantonio che era pronto a dire la sua allo sprint. Sossio Capocasale (Olimpia Caivano) ha dato fondo a tutte le proprie energie superando di giustezza i diretti rivali Giuseppe Girone (Team Giovanile Franco Ballerini Bari) e lo stesso Paolantonio.

Nel pomeriggio, sullo stesso anello degli esordienti e delle donne allieve, si è svolto un appassionante “carosello” di competizioni in cui i baby ciclisti delle categorie giovanissimi, dai 7 ai 12 anni, hanno fatto divertire i presenti con fragorosi applausi e incitamenti dal primo all’ultimo arrivato: in evidenza tra i “Pirati”, con la presenza del presidente onorario del team Filippo Simeoni, Alberto Marchetti (Il Pirata Evolution Team) terzo tra i G1, Jacopo Ficaccio (Il Pirata Evolution Team) primo tra i G2, Luca Malandruccolo (Il Pirata Evolution Team) secondo tra i G3, David Rosoriu (Il Pirata Evolution Team) e Alberto Lucidi (Il Pirata Evolution Team) primo e secondo tra i G4, Giorgia Pozone (Il Pirata Evolution Team) seconda tra i G5.

LE INTERVISTE

Mattia Pomenti, di Sezze, quarta vittoria stagionale: “È stata dura andare in fuga ma grazie al mio compagno di squadra Paolo Bevelacqua ci siamo riusciti con cambi regolari assieme ad Andrea Spaziani. Correre nel ricordo e con il marchio del Pirata Marco Pantani è meraviglioso. Devo dire grazie a mio padre che mi ha messo in bicicletta e sono fiero di far parte di un gruppo dove si scherza e si va forte tutti insieme”.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1. Pomenti Mattia (Il Pirata Evolution Team) 27 chilometri in 53’00” media 30,566 km/h

2. Spaziani Andrea (Team Anagni Pantanello A. S. D.)

3. Bevelacqua Paolo (Il Pirata Evolution Team)

4. Romaldetti Alessio (Capobianchi Cicli Moto Sport)

5. Angelini Samuele (Il Pirata Evolution Team)

6. Chiola Nicolas (A.S.D.S.S No-Ce)

7. Pompei Valeria (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara) campionessa regionale FCI Abruzzo donne esordienti 2014

8. De Rosa Salvatore (Olimpia Cad Caivano)

9. Cori Federico (Rapagnanese)

10. Binetti Francesco (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)

11. Rossi Sara (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

12. Bevelacqua Alessia (Il Pirata Evolution Team)

13. Pellegrini Riccardo (G.S.Guarenna 2000) campione provinciale FCI Chieti esordienti primo anno 2014

14. Piergiovanni Federica (Pol.Va Dilett. “Gaetano Cavallaro”)

15. Piarulli Vincenzo (Teamgiovanile Franco Ballerini Bari)

16. Rossi Gaia (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

17. Milo Paolo (Cycling Team Salento Asd)

18. Monti Emanuele (Capobianchi Cicli Moto Sport)

19. Sirolli Antonio (G.S.Guarenna 2000)

20. Crocesi Edoardo (Capobianchi Cicli Moto Sport)

21. Dato Giulia (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

22. Camplese Matteo (V.C. Mosciano)

23. Pozone Gianmarco (Il Pirata Evolution Team)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1. Capocasale Sossio (Olimpia Cad Caivano) 36 chilometri in 1.10’00” media 30,857 km/h

2. Girone Giuseppe (Team Giovanile Franco Ballerini Bari)

3. Paolantonio Paolo (Neri Sottoli Ferrometal)

4. Ricci Thomas (A.S.D.S.S No-Ce)

5. Roberti Luca (Cycling Team Coratti)

6. Pavone Riccardo (Neri Sottoli Ferrometal)

7. Eremita Michele (Gulp Garofalo Mobili)

8. Ciuccarelli Riccardo (Rapagnanese)

9. Falgiani Lorenzo (Cicli Falgiani A.P.)

10. Russo Mario (Olimpia Cad Caivano)

11. Pozone Matteo (Il Pirata Evolution Team)

12. Ceci Stefano (U.C. Alatri   Asd)

13. Quagliozzi Cristian (Cycling Team Coratti)

14. Necci Samuele (Team Anagni Pantanello A. S. D.)

15. Parravano Francesco (A.S. Ciclisti Sorani)

16. Rutolo Fabrizio (A.S.D.S.S No-Ce)

17. Fonzi Andrea (A.S.D. Digiotek Team)

18. Farnese Luca (Polisportiva Pennese)

19. Cortese Jacopo (Neri Sottoli Ferrometal)

20. Foschini Gioia (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek) campionessa regionale FCI Abruzzo donne allieve 2014

21. Napoletano Matteo (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek)

22. Crognale Amin (A.S.D. Cicl.Gio. Albert) campione provinciale FCI Chieti esordienti secondo anno 2014

23. Ronchetti Elisa (Molise Ricambi)

24. Di Pancrazio Mattia (V.C. Mosciano)

25. Saracino Lucia (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

26. Di Maddalena Andrea (V.C. Mosciano)

27. Tamborrino Francesco (Team Giovanile Franco Ballerini Bari)

28. D’Andrea Davide (A.S.D. Digiotek Team)

29. Pellegrini Luca (G.S.Guarenna 2000)

30. D’Ignazio Michele (Neri Sottoli Ferrometal)

31. Greci Valentina (U.C. Alatri  Asd)

32. Bevelacqua Maria (Il Pirata Evolution Team)

33. Fanfulla Paolo (Team Giovanile Franco Ballerini Bari)

34. Di Paolo Alessandro (V.C. Mosciano)

35. Marchitto Rita Pia (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

36. Di Bonaventura Federico (V.C. Mosciano)

37. D’Onofrio Beatrice (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

G1 MASCHILE

1. Cerasi Filippo (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

2. Cicchini Luca (A.S.D. Sangro Bike)

3. Marchetti Alberto (Il Pirata Evolution Team)

G1 FEMMINILE

1. Roganti Lucrezia (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

2. De Laurentiis Elena (A.S.D. Sangro Bike)

3. Di Giuseppe Chiara (A.S.D. Sangro Bike

G2 MASCHILE

1. Ficaccio Jacopo (Il Pirata Evolution Team)

2. Ciampoli Matteo (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

3. Pizzi Nicolò (A.S.D. Sangro Bike)

G2 FEMMINILE

1. Di Battista Nicol (A.S.D. Sangro Bike)

2. Cerretani Lorenza (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

3. Di Renzo Sara (A.S.D. Sangro Bike)

G3 MASCHILE

1. D’Orazio Angelo (A.S.D. Sangro Bike)

2. Malandruccolo Luca (Il Pirata Evolution Team)

3. Tulli Nikolò (Team Anagni Pantanello A. S. D.

G3 FEMMINILE

1. Faccia Sara (Polisportiva Pennese)

2. Samuela Palazzone (A.S.D.S.S No-Ce)

G4 MASCHILE

1. Rosoriu David (Il Pirata Evolution Team)

2. Lucidi Alberto (Il Pirata Evolution Team)

3. Di Giacomo Nicolò (V.C. Mosciano)

G4 FEMMINILE

1. Milo Valeria (Cycling Team Salento Asd)

2. Sangiacomo Francesca (A.S.D.S.S No-Ce)

G5 MASCHILE

1. Roganti Simone (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

2. Trapani Raffaele (A.S.D. Sangro Bike)

3. Ceroli Umberto (A.S.D. Sangro Bike)

G5 FEMMINILE

1. Piscicelli Valeria (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)

2. Pozone Giorgia (Il Pirata Evolution Team)

3. Guglielmi Maria (A.S.D. Pedale Molisano)

G6 MASCHILE

1. Cardone Federico (Autotrasporti Convertini)

2. Rocco Antonio (Asd Ciclistica San Timoteo)

3. Germani Lorenzo (MB Lazio Ecoliri)

G6 FEMMINILE

1. Eremita Noemi Lucrezia (Gulp Garofalo Mobili)

2. Di Nauta Caterina (A.S.D. Amici Bici Junior&Polisportiva Pescara)