Minturno, cerimonia di premiazione dell'VIII edizione del premio "Gennaro Sparagna"

Minturno, cerimonia di premiazione dell'VIII edizione del premio "Gennaro Sparagna"
Cortile interno al Comune di Minturno

Cortile interno al Comune di Minturno

Si terrà sabato 7 dicembre alle 17 nella sala consiliare del Comune di Minturno la cerimonia di premiazione dell’VIII edizione del Premio Letterario Internazionale di Poesia “Memorial Gennaro Sparagna 2013”.

Le opere pervenute in questa edizione, tra poesia edita e poesie singole, sono 502 con la partecipazione di autori provenienti da tutte le province d’Italia ed inoltre da Stati esteri quali: Albania, Tunisia, Spagna, Gran Bretagna, Canada.

La giuria del Premio, presieduta dalla poetessa e scrittrice Irene Sparagna, composta dal dott. Francesco Cremona, dal poeta Luciano Somma, dalla poetessa Patrizia Stefanelli, dalla poetessa Michela Zanarella, dal giornalista Marcello Calilman, dal poeta Massimiliano Badiali, dalla scrittrice attrice Gloria Virgina Togni, dall’architetto scenografo Elodia Rossi, dalla scrittrice Patrizia Cervone, dalla scrittrice giornalista Sandra Cervone, dopo una preliminare selezione delle numerose opere pervenute, si è riunita il giorno 08 Novembre 2013 ed ha provveduto ad indicare sei ampie rose di finalisti per ciascuna delle sezioni a concorso. Successivamente, la giuria ha proseguito i lavori, giungendo a stabilire l’ordine dei premi.

Adulti – Poesia tema libero (terna di poesie)

1 CLASSIFICATO – ANTONIO COVINO- ”IN PULITO E IN DIALETTO” voce partenopea che dipinge il quotidiano rendendolo musicale.

2 CLASSIFICATO – NUNZIO BUONO  dal silenzio alla parola giocando tra i versi

2 CLASSIFICATO – ANTONIO SANGERVASIO – non è voce inascoltata il suo diversificare emozioni…né giunge ovattata la sua poesia.

3 CLASSIFICATO –  EMILIA FRAGOMENI -era il tempo dei racconti dipanati tra i versi quelli che hanno trovato appiglio tra le dissonanze del cuore.

3 CLASSIFICATO – MARIA GRAZIA VAI – è l’aria che si smuove a suggerire il rallentare le parole per darvi veste poetica.

Complimentissimi alle poesie pervenute, il lavoro della giuria non è stato facile, e questo mi dà lo sprone di andare avanti su questa via…perché se ancora mi emoziono è grazie a tutti voi.

Rosa dei segnalati con menzione d’onore:

FRANCO FIORINI

MARCO FRANCESCHINI

FABIO SQUEO

ANNARITA MASTRANGELO

DOMENICO RUGGIERO

MARISA PROVENZANO

GINO PUGLISI

ANNA MARIA CARDILLO

OSCAR TISON

BAMBINI – Poesia a tema libero (terna di poesie)

1° classificato GABRIELE

2° classificato LORENZO

3° classificato CAMILLA

ADULTI SILLOGE – poesia a tema libero

1 CLASSIFICATO – ANGELA CACCIA

2 CLASSIFICATO – DUILIO MARTINO

2 CLASSIFICATO – ANTONIO COVINO

3 CLASSIFICATO – GIANNI TERMINIELLO

3 CLASSIFICATO – ANTONIO SANGERVASIO

Rosa dei segnalati con menzione d’onore:

RITA IMPERATORI

GIOVANNI MANZO

DOMENICO RUGGIERO

FRANJO MATANOVIC

ANNA MARIA CARDILLO

MARCO FRANCESCHINI

ADULTI POESIA EDITA

1 CLASSIFICATO – LUCIANNA ARGENTINO – ”L’ OSPITE INDOCILE”

2 CLASSIFICATO – ALBERTO SBARDELLA – ”DIVERSI INCANTI”

3 CLASSIFICATO – FRANCA CAVALLO ”SCAMPULI RI CIELU”

3 CLASSIFICATO – LUIGIA PAGLIA  ”VIAGGIATRICE DI EMOZIONI”

You must be logged in to post a comment Login

h24Social