FORMIA, ATTIVITA’ INTERCENTRI CAS “LA MEGLIO GIOVENTU'”

Attraverso lo sport creare un momento di aggregazione e socializzazione tra i giovani atleti pontini, selezionati nelle varie discipline sportive dalle associazioni iscritte ai Centri Avviamento Sportivo (CAS) della provincia di Latina. Questa la finalità di base della due giorni – sabato 8 e domenica 9 Ottobre 2011 dalle ore 9.30 – organizzata dal CONI Provinciale di Latina, presieduto da Gianni Biondi, presso il Centro Preparazione Olimpica “Bruno Zauli” di Formia. Una stage di attività sportiva che vedrà interessati 84 atleti, 23 tecnici/istruttori e 16 Associazioni sportive e Federazioni. Una manifestazione attesa e che, non a caso, è stata denominata dal CONI  “La Meglio Gioventù”. Gli atleti coinvolti, vale a dire i nati negli anni 1997-1998-1999-2000, fanno parte della fascia d’età degli alunni a ridosso della scuola secondaria di primo grado (Medie).

Le associazioni che partecipano sono iscritte al CAS e hanno in modo continuativo seguito

l’attività formativa e di aggiornamento del CONI di Latina.

“Sarà un appuntamento che consentirà ai ragazzi di divertirsi e di svolgere della sana attività motoria – spiega Biondi – così come permetterà loro di mettersi alla prova e di confrontarsi nelle diverse prove in programma sotto lo sguardo attento, e professionale, dei tecnici che ogni società sportiva avrà al seguito. Istruttori o allenatori federali in possesso di relativa tessera della Federazione di appartenenza. Si avrà anche modo – conclude Biondi – di valutare le qualità atletiche di ognuno, e magari la disciplina sportiva più indicata da praticare”.

I Centri CAS, che sono stati scelti per aver partecipato e seguito in modo continuativo le attività del CONI, verranno divisi in tre gruppi – Red, Yellow, Blu – con relative pettorine e nella due giorni che si consumerà al CPO di Formia se la vedranno in due tornei, Magic Volley ed Handball Star (in entrambi i casi divisi in due Gironi da tre squadre), e dalle Rotazioni del Dream Test. Il CONI, nello stilare la scaletta dell’evento ha anche previsto un programma alternativo in caso di pioggia, con il trasferimento esclusivo dei gruppi di gioco di squadra negli impianti al coperto di Scauri.

Ecco l’elenco dei partecipanti:

ATLETI/E

  1. ABAGNALE            STELLA                      ASD SMILE
  2. ADDESSI                 VINCENZO                QUADRIFOGLIO TC
  3. AGOSTINELLI        ERIC                           ARCO CLUB PONTINO
  4. BABAY                    SARAH                       DUBLA BOXE 2005
  5. BELLI                       NATASHA                  HC C. RURALE PONTINIA
  6. BELLOCCHI           GIORGIO                    LIBERTAS RONIN LATINA
  7. BIANCHI                 PIETRO                       CORA
  8. BOVE                       FEDERICO                 MASTER’S CLUB TENNIS
  9. BUONAROSA         LORENZO                  ARCO CLUB PONTINO
  10. CAMELIO               LUCA                          CUS CASSINO GAETA 84
  11. CAROLI                   ALBERTO                   ATLETICA LATINA 80
  12. CASCIANI              LEONARDO               RUGBY LATINA
  13. CASTALDI              SIMONE                     LATINA PALLANUOTO
  14. CEFALO                  ENRICO                     CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA
  15. CEFALO                  RENATA                     CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA
  16. CEGLIA                   LORENZO                  SPORT MANAGEMENT GROUP
  17. CENTRA                  SIMONE                     DUBLA BOXE 2005
  18. CIAMPI                   CHIARA                     CENTRO SCHERMA LATINA
  19. CIMINI                    ANTONIO                  NUOVO LATINA ISONZO
  20. CIVITANO              JACOPO                     ATLETICA LATINA 80
  21. CLEMA                    ALESSIA                    APRILIA VOLLEY
  22. CUTILLI                  CORRADO                 CIRCEO YACHT CLUB
  23. CUTILLI                  GIORGIA                    CIRCEO YACHT CLUB
  24. DE MARNI              LUCA                          LIBERTAS RONIN LATINA
  25. DE MEI                    ANDREA                    GS PONTINO SERMONETA
  26. DE PASQUALE       MASSIMILIANO       ATLETICA LATINA 80
  27. DI FALCO               SIMONE                     DUBLA BOXE 2005
  28. DI RUSSO               GIORGIO                    CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA
  29. EVANGELISTI        CAMILLA                   STUDIO SPORT
  30. FALSO                     IRENE                         LATINA PALLANUOTO
  31. FREDDY                  FEDERICA                 DUBLA BOXE 2005
  32. GARBELLINI          ANDREA                    SPORT MANAGEMENT GROUP
  33. GATTOLA               ALEX                          PALLAVOLO MINTURNO
  34. GENTILE                 MARTA                      PATTINATORI ARCA
  35. GUIZZO                   DANIELE                    NUOVO LATINA ISONZO
  36. GUZZON                 NICOLO’                    STUDIO SPORT
  37. IOVINO                   ALESSANDRO          NUOVO LATINA ISONZO
  38. LAMBIASI               DANILO                     HC C. RURALE PONTINIA
  39. LERGETPORER      MASSIMILIANO       STUDIO SPORT
  40. LINARES                 ARIANNA                  CENTRO SCHERMA LATINA
  41. LOFFREDI               FRANCESCA             LATINA PALLANUOTO
  42. MANFREDINI         RICCARDO                RUGBY LATINA
  43. MANZI                    VIVIANA                    PATTINATORI ARCA
  44. MARAFINI              MARIANO                 CORA
  45. MAROCCHI            ALESSANDRA           MASTER’S CLUB TENNIS
  46. MASCIOSCIA         ALESSIO                    GS PONTINO SERMONETA
  47. MAURIZI                 GIORGIA                    PATTINATORI ARCA
  48. MIGLIORI               ELENA                        CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA
  49. MONTANARO       FEDERICA                 PALLAVOLO MINTURNO
  50. MOSCARDELLI      TIBERIO                     CORA
  51. NATALE                  SAMUELE                  QUADRIFOGLIO TC
  52. NOCELLA               ANDREA                    CUS CASSINO GAETA 84
  53. OBINO                    SIMONE                     HC C. RURALE PONTINIA
  54. ORCESE                  ETTORE                      NUOVO LATINA ISONZO
  55. PANTANELLA        DAVIDE                      CUS CASSINO GAETA 84
  56. PAOLONI                GIADA                        GS PONTINO SERMONETA
  57. PAPPONE               ARIANNA                  CENTRO SCHERMA LATINA
  58. PAPPONE               FRANCESCO             CENTRO SCHERMA LATINA
  59. PEDOTTO               ERIKA                        SPORT MANAGEMENT GROUP
  60. PELLEGRINI           ELENA                        CENTRO SCHERMA LATINA
  61. PEZONE                  GIUSEPPE                  ASD SMILE
  62. PIMPINELLA          SARA                          PALLAVOLO MINTURNO
  63. QUADRINO            ISABELLA                  MASTER’S CLUB TENNIS
  64. QUATTRINI            GIULIA                       GS PONTINO SERMONETA
  65. RABITI                     EMANUELE               LATINA PALLANUOTO
  66. ROSATI                   FRANCESCO             ARCO CLUB PONTINO
  67. ROSSETTO             FEDERICA                 HC C. RURALE PONTINIA
  68. RUFO                       LUCA                          NUOVO LATINA ISONZO
  69. SALZANO               GINEVRA                   STUDIO SPORT
  70. SANTARELLI          SIMONE                     ASD SMILE
  71. SCIARRETTA          DAVIDE                      BORGO PODGORA 1950
  72. SEGALA                  ALESSIO                    BORGO PODGORA 1950
  73. SENARIGHI            MARCO                      LIBERTAS RONIN LATINA
  74. SILVESTRI              GIORGIA                    APRILIA VOLLEY
  75. TOMEI                     ARIANNA                  APRILIA VOLLEY
  76. TORELLI                 SANUELE                   ARCO CLUB PONTINO
  77. TROVO’                   GIANLUCA                RUGBY LATINA
  78. TURRINI                  MATTEO                    BORGO PODGORA 1950
  79. UTTARO                  LORENZO                  CUS CASSINO GAETA 84
  80. VALENTINI            GIULIA                       SPORT MANAGEMENT GROUP
  81. VITTORI                  ELEONORA               PATTINATORI ARCA
  82. VOLPICELLA         FRANCESCO             RUGBY LATINA
  83. ZIMBARDI              ANDREA                    BORGO PODGORA 1950
  84. ZOMPARELLI         LORENZO                  QUADRIFOGLIO TC

TECNICI/ISTRUTTORI

  1. ALBERTINI                   ALBERTO                   CORA
  2. BIONDI                         LOREDANA               STUDIO SPORT
  3. BONO                            PIETROLUCA            SPORT MANAGEMENT GROUP
  4. CICCONI                      SIMONA                    APRILIA VOLLEY
  5. DE CARLINI                 LUIGI                          RUGBY LATINA
  6. DECINI                          ANTONIO                  NUOVO LATINA ISONZO
  7. DI GIROLAMO             STEFANIA                 PALLAVOLO MINTURNO
  8. DI RUSSO                     MANUEL                    CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA
  9. DI TRAGLIA                  ANTONIO                  QUADRIFOGLIO TC
  10. D’ONOFRIO                  ALESSANDRO          ASD SMILE
  11. FALSO                           GIACOMO                 PALLANUTOTO LATINA
  12. FERNIANI                     DENNY                      CENTRO SCHERMA LATINA
  13. MAGNANTI                  SIMONE                     MASTER’S CLUB TENNIS
  14. MOLINA                       RINO                          LIBERTAS RONIN
  15. PANDOLFI                    MASSIMILIANO       CIRCEO YACHT VELA
  16. PANNOZZO                  MIRELLA                   HC C. RURALE PONTINIA
  17. PATRIGNANI               ROBERTO                  DUBLA BOXE 2005
  18. QUATTRINI                  FAUSTO                     GS PONTINO SERMONETA
  19. SILIGATO                     LISA                            ATLETICA LATINA 80
  20. SILIGATO                     LISA                            PATTINATORI ARCA
  21. SPERATI                        SERENELLA              ARCO CLUB PONTINO
  22. VIOLA                           ANTONIO                  CUS CASSINO  GAETA84
  23. VITA                              ALESSANDRO          BORGO PODGORA 1950

ASSOCIAZIONI SPORTIVE E FEDERAZIONI PARTECIPANTI

FCI – PONTINO SERMONETA

FGI – CORA

FIDAL – ATLETICA LATINA 80

FIGC – BORGO PODGORA 1950 – NUOVO LATINA ISONZO

FIGH – HC CASSA RURALE PONTINIA – CUS CASSINO GAETA84

FIHP – PATTINATORI ARCA

FIJLKAM – LIBERTAS RONIN

FIN – PALLANUTOTO LATINA

FIP – SPORT MANAGEMENT GROUP – STUDIO SPORT

FIPAV – APRILIA VOLLEY – PALLAVOLO MINTURNO

FIR – RUGBY LATINA

FIS – CENTRO SCHERMA LATINA

FIT – MASTER’S CLUB TENNIS – QUADRIFOGLIO TC – ASD SMILE

FITARCO – ARCO CLUB PONTINO

FIV – CIRCEO YACHT VELA – CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA

FPI – DUBLA BOXE 2005

You must be logged in to post a comment Login

h24Social