CONCLUSA LA 15a EDIZIONE DI “INVENTA UN FILM”

Si è conclusa la quattordicesima edizione del festival – concorso Inventa un Film, organizzato all’Associazione culturale Cinema e Società, presieduta da Ermete Labbadia, in collaborazione con Regione Lazio, Provincia di Latina, LVR, Sefit CDC e Banca Popolare di Fondi.
Inventa un Film è un concorso di cortometraggi a tema con argomento del tema stesso che varia anno dopo anno. Il tema di questa edizione ‘VITA’ ha fatto registrare l’adesione di 858 cortometraggi provenienti da 57 nazioni.
Le varie giurie che si sono alternate nel valutare i corti in concorso e composte da Elisabetta Ribacchi (Coming Soon Television), Vincenzo Gioanola (autore e regista di film di animazione), Renée Sylvie Lubamba (attrice, umorista televisiva), Carmen Siciliano (regista e scrittrice), Emanuela Mascherini (attrice, autrice), Ines Manca (pittrice e regista), Dina Tomezzoli (Lazio TV, Musicaradio 101.5), Quintino Di Marco (Prove Aperte), Maria Luisa Lafiandra (Direttore Artistico Premio Poggio Bustone), Paolo Conte (Handiamo), Alessandro La Noce (sociologo), Michela Coluzzi (giornalista), Nada Righeschi (cantante, attrice, organizzatrice di eventi) ha assegnato i seguenti premi:

SEZIONE AUTORI ITALIANI:
Primo premio: Deu ci sia (Gianluigi Tarditi)
Secondo Premio: Stand by me (Giuseppe Marco Albano)
Terzo Premio: Oggi gira così (Sydney Sibilia)
Miglior regia: Deu ci sia (Gianluigi Tarditi)
Miglior sceneggiatura: Antonio Andrisani e Giuseppe Marco Albano per Stand by me (Giuseppe Marco Albano)
Miglior interprete: Marco Giuliani per Oggi gira così di Sydney Sibilia
Miglior fotografia: Ferran Paredes Rubio per Deu ci sia di Gianluigi Tarditi
Miglior colonna sonora: Rigenera per Oggi gira così di Sydney Sibilia
Premio Messaggio Importante: Pizzangrillo di Marco Gianfreda
Miglior montaggio: 108.1 FM Radio di Angelo e Giuseppe Capasso

Premio Cinema che verrà: Al servizio del cliente (Beppe Tufarulo)
Premio del Pubblico: Oggi gira così di Sydney Sibilia e Specchi di Andrea Lato
Primo Premio sezione scuola: Così come sono del Liceo Scientifico Classico La Mura di Angri (SA)
Secondo premio sezione scuola: Non è mai troppo tardi del Liceo Scientifico Emilio Segrè di Milano
Terzo Premio sezione scuola: Niente dell’I.T.S. Luigi Casale di Vigevano (PV)

SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:
Primo Premio: Suiker di Jeroen Annokkeé
Secondo Premio:Paper Memories di Theo Putzu
Terzo Premio: El orden de las cosas di Cesar e José Esteban Alenda
Miglior regia: El orden de las cosas di Cesar e José Esteban Alenda
Miglior sceneggiatura: Suiker di Jeroen Annokkeé
Miglior interprete: Mohamed Niang per Lost di Alberto Dorado
Miglior fotografia: Paper Memories di Theo Putzu
Miglior colonna sonora: David Sanchez per Lost di Alberto Dorado
Premio Messaggio Importante: Un Dios que ya no ampara di Gaizka Urresti
Miglior montaggio: Paper Memories di Theo Putzu
Premio del pubblico: El orden de las cosas di Cesar e José Esteban Alenda

SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio: It’s not easy being me di Sergio Prieto
Secondo premio: Daisy Cutter di Enrique Garcia
Terzo Premio: Touch di Ferenc Cakò
Premio del pubblico: Daisy Cutter di Enrique Garcia

Grande successo per l’esposizione ‘Inventa un Film’ sogni in mostra’ con opere d’arte realizzate con materiale riciclato e/o a basso costo. Tra gli artisti premiati, che hanno esposto, NUCA (Vincenzo Nuzzo e Pietro Castaldo), Alessandra Fabre Repetto, Francesco Colozzo, Marta Mongiorgi, Francesca La Pignola.

Info:
Ermete Labbadia (340/8014229)
http://www.inventaunfilm.it

inventaunfilm@inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779
http://www.facebook.com/group.php?gid=34576359725

Prime foto su
http://www.inventaunfilm.it/public/articles.asp?id=106http://www.facebook.com/media/set/?set=a.257775864235550.74366.126046920741779

Comments are closed.

h24Social