PALLAMANO, GAETA COMINCIA IL 15 OTTOBRE CONTRO ALTAMURA, FONDI A PALERMO. IL CALENDARIO COMPLETO

Inizia ad entrare nel vivo la nuova stagione della Geoter Gaeta, che proverà ancora una volta a recitare il ruolo di protagonista nel campionato di serie A1 di pallamano. La Figh ha infatti diramato i gironi ed i relativi calendari del torneo, con gara di apertura prevista per il 15 ottobre e conclusiva per il 21 aprile 2011. La formazione del Golfo è stata inserita nel girone B, in compagnia delle laziali Semat Fondi e Lazio, delle abruzzesi Città Sant’Angelo (Pe) e Chieti, delle siciliane Palermo, Haenna ed Albatro Siracusa, della romagnola Romagna (Imola) e della pugliese Altamura, per un totale di dieci squadre, due in meno rispetto alle dodici indicate nel regolamento iniziale. La formula del campionato prevede diciotto incontri, da giocarsi tra andata e ritorno, senza turni individuali di riposo. A suddividere le due fasi, una lunga sosta che partirà dal 17 dicembre e terminerà il 4 febbraio, comprendente l’intero mese di gennaio. Sarà la Geoter ad ospitare per prima la Semat Fondi nel tanto atteso derby, fissato il 29 ottobre, ospitalità che sarà ricambiata il 18 febbraio. La compagine di coach Horvath continuerà a giocare presso il Pala Amendola di Formia i suoi impegni interni, con fischio d’inizio alle ore 19. Verrà promossa in serie A d’Elite solo la prima classificata, mentre retrocederanno in A2 le compagini classificate all’11° e 12° posto al termine della fase regolare. Non sono previsti playoff né playout.

A seguire, la suddivisione dei due gironi del campionato di serie A1 maschile ed il calendario del girone B.

GIRONE A
Parma, Meran, Cassano Magnago, Carpi, Sassari, Ferrara, Casalgrande Padana, Visa Oderzo, Cassa Padana Leno

GIRONE B
GEOTER GAETA, Semat Fondi, Città Sant’Angelo, CUS Chieti, CUS Palermo, Haenna, Romagna, Altamura, Teamnetwork Albatro, Lazio
Calendario A1 MASCHILE   Girone  B
1^ Giornata di Andata
600 sabato 15-ott-11 CHIETI 19.30 CUS CHIETI LAZIO
601 sabato 15-ott-11 ENNA 18.30 HAENNA ROMAGNA
602 sabato 15-ott-11 PALERMO 18.00 CUS PALERMO SEMAT FONDI
603 sabato 15-ott-11 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO CITTA S. ANGELO
604 sabato 15-ott-11 FORMIA 19.00 GEOTER GAETA ALTAMURA
2^ Giornata di Andata
605 sabato 22-ott-11 ROMA 17.00 LAZIO TEAMNETWORK ALBATRO
606 sabato 22-ott-11 CITTA  SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO CUS PALERMO
607 sabato 22-ott-11 FONDI 18.00 SEMAT FONDI HAENNA
608 sabato 22-ott-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA GEOTER GAETA
609 sabato 22-ott-11 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA CUS CHIETI
3^ Giornata di Andata
610 sabato 29-ott-11 CHIETI 19.30 CUS CHIETI ROMAGNA
611 sabato 29-ott-11 ENNA 18.30 HAENNA CITTA S. ANGELO
612 sabato 29-ott-11 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA LAZIO
613 sabato 29-ott-11 PALERMO 18.00 CUS PALERMO TEAMNETWORK ALBATRO
614 sabato 29-ott-11 FORMIA 19.00 GEOTER GAETA SEMAT FONDI
4^ Giornata di Andata
615 sabato 12-nov-11 ROMA 17.00 LAZIO CUS PALERMO
616 sabato 12-nov-11 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO HAENNA
617 sabato 12-nov-11 CITTA  SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO GEOTER GAETA
618 sabato 12-nov-11 FONDI 18.00 SEMAT FONDI CUS CHIETI
619 sabato 12-nov-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA ALTAMURA
5^ Giornata di Andata
620 sabato 19-nov-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA LAZIO
621 sabato 19-nov-11 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA SEMAT FONDI
622 sabato 19-nov-11 CHIETI 19.30 CUS CHIETI CITTA S. ANGELO
623 sabato 19-nov-11 FORMIA 19.00 GEOTER GAETA TEAMNETWORK ALBATRO
624 sabato 19-nov-11 ENNA 18.30 HAENNA CUS PALERMO
6^ Giornata di Andata
625 sabato 26-nov-11 ROMA 17.00 LAZIO HAENNA
626 sabato 26-nov-11 PALERMO 18.00 CUS PALERMO GEOTER GAETA
627 sabato 26-nov-11 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO CUS CHIETI
628 sabato 26-nov-11 CITTA  SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO ALTAMURA
629 sabato 26-nov-11 FONDI 18.00 SEMAT FONDI ROMAGNA7^ Giornata di Andata
630 sabato 3-dic-11 CHIETI 19.30 CUS CHIETI CUS PALERMO
631 sabato 3-dic-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA CITTA S. ANGELO
632 sabato 3-dic-11 FORMIA 19.00 GEOTER GAETA HAENNA
633 sabato 3-dic-11 FONDI 18.00 SEMAT FONDI LAZIO
634 sabato 3-dic-11 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA TEAMNETWORK ALBATRO
8^ Giornata di Andata
635 sabato 10-dic-11 FORMIA 19.00 GEOTER GAETA LAZIO
636 sabato 10-dic-11 ENNA 18.30 HAENNA CUS CHIETI
637 sabato 10-dic-11 PALERMO 18.00 CUS PALERMO ALTAMURA
638 sabato 10-dic-11 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO ROMAGNA
639 sabato 10-dic-11 CITTA  SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO SEMAT FONDI
9^ Giornata di Andata
640 sabato 17-dic-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA CUS PALERMO
641 sabato 17-dic-11 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA HAENNA
642 sabato 17-dic-11 CHIETI 19.30 CUS CHIETI GEOTER GAETA
643 sabato 17-dic-11 ROMA 17.00 LAZIO CITTA S. ANGELO
644 sabato 17-dic-11 FONDI 18.00 SEMAT FONDI TEAMNETWORK ALBATRO
1^ Giornata di Ritorno
645 sabato 4-feb-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA HAENNA
646 sabato 4-feb-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI CUS PALERMO
647 sabato 4-feb-12 CITTA  SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO TEAMNETWORK ALBATRO
648 sabato 4-feb-12 ROMA 17.00 LAZIO CUS CHIETI
649 sabato 4-feb-12 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA GEOTER GAETA
2^ Giornata di Ritorno
650 sabato 11-feb-12 PALERMO 18.00 CUS PALERMO CITTA S. ANGELO
651 sabato 11-feb-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO LAZIO
652 sabato 11-feb-12 ENNA 18.30 HAENNA SEMAT FONDI
653 sabato 11-feb-12 FORMIA 19.00 GEOTER GAETA ROMAGNA
654 sabato 11-feb-12 CHIETI 19.30 CUS CHIETI ALTAMURA
3^ Giornata di Ritorno
655 sabato 18-feb-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI GEOTER GAETA
656 sabato 18-feb-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO CUS PALERMO
657 sabato 18-feb-12 ROMA 17.00 LAZIO ALTAMURA
658 sabato 18-feb-12 CITTA  SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO HAENNA
659 sabato 18-feb-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA CUS CHIETI
4^ Giornata di Ritorno
660 sabato 3-mar-12 PALERMO 18.00 CUS PALERMO LAZIO
661 sabato 3-mar-12 ENNA 18.30 HAENNA TEAMNETWORK ALBATRO
662 sabato 3-mar-12 FORMIA 19.00 GEOTER GAETA CITTA S. ANGELO
663 sabato 3-mar-12 CHIETI 19.30 CUS CHIETI SEMAT FONDI
664 sabato 3-mar-12 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA ROMAGNA
5^ Giornata di Ritorno
665 sabato 10-mar-12 PALERMO 18.00 CUS PALERMO HAENNA
666 sabato 10-mar-12 FONDI 18.00 SEMAT FONDI ALTAMURA
667 sabato 10-mar-12 CITTA  SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO CUS CHIETI
668 sabato 10-mar-12 ROMA 17.00 LAZIO ROMAGNA
669 sabato 10-mar-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO GEOTER GAETA6^ Giornata di Ritorno
670 sabato 17-mar-12 CHIETI 19.30 CUS CHIETI TEAMNETWORK ALBATRO
671 sabato 17-mar-12 FORMIA 19.00 GEOTER GAETA CUS PALERMO
672 sabato 17-mar-12 ALTAMURA 19.00 ALTAMURA CITTA S. ANGELO
673 sabato 17-mar-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA SEMAT FONDI
674 sabato 17-mar-12 ENNA 18.30 HAENNA LAZIO
7^ Giornata di Ritorno
675 sabato 24-mar-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO ALTAMURA
676 sabato 24-mar-12 PALERMO 18.00 CUS PALERMO CUS CHIETI
677 sabato 24-mar-12 CITTA  SANT ANGELO 18.00 CITTA S. ANGELO ROMAGNA
678 sabato 24-mar-12 ROMA 17.00 LAZIO SEMAT FONDI
679 sabato 24-mar-12 ENNA 18.30 HAENNA GEOTER GAETA
8^ Giornata di Ritorno
680 sabato 14-apr-12 ROMA 18.30 LAZIO GEOTER GAETA
681 sabato 14-apr-12 CHIETI 18.30 CUS CHIETI HAENNA
682 sabato 14-apr-12 ALTAMURA 18.30 ALTAMURA CUS PALERMO
683 sabato 14-apr-12 IMOLA 18.30 ROMAGNA TEAMNETWORK ALBATRO
684 sabato 14-apr-12 FONDI 18.30 SEMAT FONDI CITTA S. ANGELO
9^ Giornata di Ritorno
685 sabato 21-apr-12 PALERMO 18.30 CUS PALERMO ROMAGNA
686 sabato 21-apr-12 CITTA  SANT ANGELO 18.30 CITTA S. ANGELO LAZIO
687 sabato 21-apr-12 SIRACUSA 18.30 TEAMNETWORK ALBATRO SEMAT FONDI
688 sabato 21-apr-12 FORMIA 18.30 GEOTER GAETA CUS CHIETI
689 sabato 21-apr-12 ENNA 18.30 HAENNA ALTAMURA

You must be logged in to post a comment Login

h24Social