20° festival ‘Inventa un Film’ a Lenola: più di 2000 i lavori da 95 nazioni

20° festival ‘Inventa un Film’ a Lenola: più di 2000 i lavori da 95 nazioni

I SELEZIONATI DELLA SEZIONE LUNGOMETRAGGI “ORO INVISIBILE”: Aeffetto domino (Fabio Massa), Appennino (Emiliano Dante), Daitona (Lorenzo Giovenga), Essere Gigione (Valerio Vestoso), Il viaggio (Alfredo Arciero), L’esodo (Ciro Formisano), La cena di Toni (Elisabetta Pandimiglio), Le verità (Giuseppe Alessio Nuzzo).

I SELEZIONATI DELLA SEZIONE CORTOMETRAGGI (NATIONAL COMPETITION): 19’35” (Adam Selo), 7 passi (Matteo Graia), Amore bambino (Giulio Donato), Arsenic (Katy Monique Cuomo), Bismillah (Alessandro Grande), Cani di razza (Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta), Cristallo (Manuela Tempesta), Da cosa nasce cosa (Francesco Bruni), Denise (Rossella Inglese), Finché c’è il mare (Francesco De Giorgi), Futuro prossimo (Salvatore Mereu), Ieri e domani (Lorenzo Sepalone), Je ne veux pas mourir (Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti), Koala (Cristina Puccinelli), Il legionario (Hleb Papou), Il regalo di Alice (Gabriele Marino), L’avenir (Luigi Pane), L’ombra della sposa (Alessandra Pescetta), L’ora del buio (Domenico De Feudis), La faim va tout droit (Giulia Canella), La giornata (Pippo Mezzapesa), La giraffa senza gamba (Fausto Romano), Magic alps (Andrea Brusa e Marco Scotuzzi), Maramandra (Lele Nucera), Marciapiedi (Nicola Ragone), Nina (Mario Piredda), One more (Andrea Andolina), Peggie (Rosario Capozzolo), Piccole italiane (Letizia Lamartire), Piove (Ciro D’Emilio), Pipinara (Ludovico Di Martino), Rocky (Daniele Pini), Silent (Virginia Bellizzi), Sullo stress del piccione (Giovanni Anzaldo e Luca Di Prospero), Tabib (Carlo D’Ursi), The Colorful Life of Jenny P. (Daniele Barbiero).

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE – ANIMATION SECTION
Árpád Weisz e il Littoriale – Pier Paolo Paganelli
Can you hear me? – Chuang,Yu-Hsin
Cazatalentos – José Herrera
Clash – Fanny Jiang
Cookies – Chiu,Ying-Hsuan
Coulisses – Emilie Lor
Creature from the lake – Renata Antunez, Léa Bresciani, Alexis Bédué
Hooked – Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron, Benjamin Bouchard, Camille Gras, Marine Boudry
Il bacio – Adriano Candiago
KL – William Henne & Yann Bonnin
Nausicaa – L’altra Odissea – Bepi Vigna
Negative space – Max Porter & Ru Kuwahata
Retouch – Wang,Yi-Shan
Roast Chicken with Vegetable and Lime Sauce – Tsai, Chen-Yu
Sea – Marharita Tsikhanovich
Subaffair – Chang ,Ting-Ting
Temptation – Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert
Vermin – Jérémie Becquer
Wall – Chang, Su-Hwa
Wish – Liu,Ting An

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE AUTORI STRANIERI “LENOLAFILMFESTIVAL”:

9 pasos (9 steps) – Marisa Crespo, Moisés Romera
A gentle night – Qiu Yang
A lingua (Tongue) – Adriana Martins da Silva
Adivina – Gonzaga Manso
Confidente (Confident) – Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes
El escarabajo al final de la calle – Joan Vives Lozano
From on high – Dawn Westlake
Game – Jeannie Donohe
Gaze – Farnoosh Samadi
La condena (Damnation) – Marc Nadal
Madre (Mother) – Rodrigo Sorogoyen
Nachtschade (Nightshade) – Shady El – Hamus
Ni una sola linea (Not even a line) -Víctor E.D. Somoza
Sing – Kristóf Deák
The return of Erkin – Maria Guskova
Un minutito (A minute) – Javier Macipe

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE SCUOLA:

103 Km (Istituto Tecnico Industriale Enrico Medi di San Giorgio a Cremano –NA-, Claudio D’Avascio), Bad trip (I.T.T. L. Bottardi di Roma), Frutta secca (I.C. 49° Toti – Borsi – Giurleo di Napoli, Giovanni Bellotti), Ho visto la luna (I.C. Ugo Foscolo di Albano Laziale -RM-, Luca Piermarteri), Il branco (Istituto Giulio Cesare Sabaudia, Scuola primaria Borgo Vodice, Luca Argentesi, Laura Elmonetto), La libertà di essere se stessi (Liceo Classico – Linguistico “Piero Gobetti” di Fondi –LT, Francesco e Gianmarco Latilla), La vera forza ( I.C “Falcone – Borsllino” Pietramelara –CE -, Maddalena Orlando, Pasqualina Sellitto), Photostory (I.C. Iqbal Masih di Pioltello –MI), Power off (I.C. 70 Marino – Santa Rosa di Napoli, Mena Solipano), The final list (I.I.S. Niccolò Machiavelli di Pioltello – MI, Lorena Costanzo)

CORTOMETRAGGI SELEZIONATI PER LA SEZIONE NON COMPETITIVA “VOCI DAL TERRITORIO”
In fila (Enzo Recchia e Fabio Romanelli), La cattedrale sul mare (Giuseppe Mallozzi e Dafni Scotese), Miss (Lorenzo Zanoni), Rage of the demon genesi (Alberto Santandrea)

OPERE SELEZIONATE PER LA GIORNATA DEL LIBRO
Missione cinema – Franco Cosimo Panini editore

Alfredo Bini HOTEL PASOLINI – a cura di Simone Isola e Giuseppe Simonelli –  Il Saggiatore

Perso a Los Angeles – Francesco Apolloni – Gruppo Albatros il Filo

Il mare ti allontana da tutto – Biagio Vitale – Scatole parlanti edizioni

Civico 33 – Emanuela Panatta –  Casa Editrice Il Torchio

L’estate di Sophie – Veronica D’Appollonio – Leucotea Edizioni

Colori invisibili – Maggie Van Der Toorn – Pegasus Edition

L’interpretazione dei sogni di Freud Astaire – Angelo Zabaglio aka Andrea Coffami – Gorilla Sapiens Edizioni

Gente di Mare – Gabriele Velotti – BookSprint Edizioni

La città bianca – Francesca Romano Orlando – Edizioni Psiconline

Bar Tenzone – Carovana dei versi / Parola in azione – abrigliasciolta edizioni

Guido e il bandolo della matassa – Romolo Giacani – Bonfirraro editore

Il ballo delle zucche vuote – Giorgio Martignoni – abrigliasciolta edizioni

You are my destiny – Lucia Piera De Paola, Giovanni Cucci – Teke

Marcel Marceau la poetica del gesto – Patrizia Iovine – Europa Edizioni

Bagliori tra le nuvole – Antonella Giordano – Falco Editore

Settanta volte sette – Luca Manfredini –  Giovane Holden edizioni

La Saracena – Paolo Verdeschi –  CSA Editrice

Federica la ragazza del lago – Massimo Mangiapelo – Bonfirraro editore

Vieni via – Nicola Viceconti – Ensemble Edizioni

Contro-Versi, poesie prete-à-porter – Manuela Minelli – Progetto Cultura Editore

Le stanze inquiete – Lucianna Argentino – La Vita Felice

Il caso di Roccaventosa – Giuditta di Cristinzi – Robin Edizioni

Una vita per il cinema L’avventurosa storia di Umberto Lenzi regista – Silvia Trovato e Tiziano Arrigoni – La Bancarella Editrice

 

E ci sarà spazio anche per i fotografi con le 100 foto selezionate per il 5° concorso Fotocanzone – Inventa un Film  che verranno esposte sul pentagramma allestito in Pineta Mondragon. I temi proposti per la quinta edizione del 2018 sono stati i seguenti: “Gente di mare”, “Albachiara”, “L’esercito del selfie”, “Amico”, “Non è tempo per noi”, “Donne”, “Il regalo più grande”, “Cade la neve”, “Uomini soli”, “Una città per cantare”

Il logo – disegno della ventesima edizione del festival è stato realizzato da Nico Bonomolo vincitore con “Confino” della sezione animazione internazionale del 19° festival di Lenola nel 2017.
“Confino” del regista e pittore bagherese Nico Bonomolo è stato l’unico corto d’animazione italiano in corsa per la nomination al Premio Oscar 2018 e l’unico corto di animazione candidato nella cinquina dei cortometraggi dei David di Donatello 2018.

La grafica del catalogo e dei manifesti  è di Ermanno Pannone (Binary Design)

 

Per informazioni sul festival:

Ermete Labbadia (340/8014229)

www.inventaunfilm.it
http://www.facebook.com/pages/Inventa-un-Film/126046920741779

http://www.facebook.com/groups/34576359725
inventaunfilm@inventaunfilm.it

Pagina: 1 2 3

Comments are closed.

H24@SocialStream